IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
Создано: 23.02.2019 12:01

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

C 18 по 22 Февраля в Иркутском СибЭкспоЦентре прошел региональный чемпионат «Молодые профессионалы».

Цель проведения IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia): профессиональная ориентация молодежи в возрасте до 22 лет, а также внедрение в систему профессионального образования Иркутской области лучших национальных и международных практик по направлениям:

  • профессиональные стандарты и квалификационные характеристики WSR;
  • обучение экспертов и приглашение международных экспертов или менеджеров компетенции;
  • обновление материально-технической базы/оборудования;
  • система оценки качества образования по рабочим профессиям в системе образования Иркутской области;
  • корректировка образовательных программ профессиональных образовательных организаций Иркутской области;
  • привлечение бизнес-партнеров;

Выявление лучших представителей профессий проходило по двум возрастным группам:

  • 16 лет и моложе;
  • от 16 до 22 лет (по отдельным специальностям до 25 лет);

01 Молодые профессионалы
02 Молодые профессионалы
03 Молодые профессионалы
04 Молодые профессионалы
05 Молодые профессионалы
06 Молодые профессионалы
07 Молодые профессионалы
08 Молодые профессионалы

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) будет проходил по 26 компетенциям, участниками соревнований стали: студенты профессиональных образовательных организаций; молодые работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также обучающиеся общеобразовательных организаций.

С помощью проведения соревнований «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) решается задача популяризации современных рабочих профессий, повышения их престижа в обществе, привлечения молодых инициативных людей к получению рабочих профессий, привлечения целевой аудитории представителей органов власти, родительской общественности, представителей бизнес сообщества к решению стратегических задач развития профессионального образования на территории Иркутской области.


Компания ООО «АнТорг» оказала поддержку образовательным учреждениям ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства», ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум», ГБПОУ ПУ№39. Наша компания предоставила самые современные инструменты для решения абсолютно любых задач в области строительства и отделки помещений. Студенты показали свои высокие навыки и с легкостью применили свои знания на практике.

В 2019 году на чемпионате соревновались 226 участников по 32 компетенциям. Участники в возрасте от 16 до 22 лет выступали в 25 компетенциях, юниоры в возрасте от 14 до 16 лет — в шести. Впервые в «Парикмахерском искусстве» и «Поварском деле» выступили участники старше 50 лет. В 2019 году в Иркутской области в первый раз проводились соревнования по «Программному решению для бизнеса», «Веб-дизайну и разработке», «Малярным и декоративным работам», «Окраске автомобилей», «Лабораторному химическому анализу», «Преподаванию музыки в школе», «Управлению железнодорожным транспортом» и «Реставрации изделий из дерева».

09 Молодые профессионалы
10 Молодые профессионалы
11 Молодые профессионалы
12 Молодые профессионалы
13 Молодые профессионалы
14 Молодые профессионалы
15 Молодые профессионалы
16 Молодые профессионалы

Основной площадкой проведения соревнований стал «Сибэкспоцентр» в Иркутске. Подготовку и проведение чемпионата оценивали более 200 экспертов. Это мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин.


IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»